Специальности и направления / 2023 год приема / 

2.3.1 Информационные технологии и коммуникации (аспирантура, очная форма обучения)


Направление: 2.3.1 Системный анализ, управление и обработка информации, статистика
Срок обучения: 3 года (аспирантура)

В учебном процессе и научно-исследовательской деятельности предлагается разработка алгоритмов оценивания и управления динамическими системами (ДС) в ситуациях с высоким уровнем неопределенности как возмущений, действующих на ДС, так и помех в информационных каналах.
 
Это особенно характерно для систем управления летательными аппаратами (ЛА), технологическими процессами при уникальности задач, стоящих перед ЛА, технологическими процессами и высокой степени ответственности.
 
В случае единичных, немногочисленных событий (единственный полет к астероиду, немногочисленные полеты ЛА и пуски ракет-носителей и т.д.), невозможно применить математический аппарат теории вероятностей, случайных процессов.
Для решения задач управления в таких информационных условиях создано направление в теории управления, известное как гарантированный подход в управлении динамическими системами.

В рамках данного направления предлагается разработка алгоритмов оценивания и управления динамическими системами, разработка математического и алгоритмического обеспечения синтеза управления динамическими системами в условиях неполной информации, включая:
– алгоритмы гарантированного оценивания состояния ДС;
– алгоритмы идентификации возмущений и помех в канале информационно-измерительной системы;
– алгоритмы адаптации в задаче гарантированного оценивания состояния ДС;
– синтез позиционного и терминального управления.
 
Руководитель программы: Ширяев Владимир Иванович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Системы автоматического управления».

Кафедра САУ
Адрес: 454080, г. Челябинск,
пр. Ленина, 87, ауд. 627/3Б
Тел./факс: (351) 267-94-54
E-mail: su@susu.ru
Сайт разработан кафедрой САУ
Разработчик: Василий Щербаков
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru